Korpiklaani: Финский дух в Volta с запахом металла. Terve!

4 апреля финская фолк-метал группа Korpiklaani вернулась в Москву с концертом в клубе Volta.

«Korpiklaani («Лесное братство») — финская фолк-метал-группа. Появилась в 1993 году как ресторанная под названием Shamaani Duo. Группа, тогда состоявшая только из Йонне Ярвеля и Маарен Айкио, играла семь дней в неделю в ресторане Hullu poro в Лапландии. C 1997 года группа называется «Shaman», в 2003 году участники Shaman сформировали Korpiklaani и отсчитывают свою историю с этого момента.
Музыка Korpiklaani представляет собой смесь хэви-метал и традиционной финской музыки. В постоянный состав группы, наряду с рок-гитаристами, входят скрипач, аккордеонист и флейтист.» 
информация взята с wikipedia

Вот уже больше десяти лет как группа Korpiklaani сводит с ума слушателей по всему миру своей фирменной смесью из финского фолка и энергичного металла. И вряд ли найдется хотя бы один любитель тяжелой музыки, который никогда не слышал их песен.

Кстати, в 2014 году вокалист Korpiklaani Йонне Ярвеля создал акустический проект Jonne. Проект состоит из 10 участников, которые принимали участие в записи одноименной пластинки. Альбом состоит из 9 треков в стиле акустической фолк музыки с национальными финскими напевами.

На московском концерте группа презентовала несколько своих совсем свежих песен (альбом Noita выйдет лишь через месяц — прим.ред). А также концерт Korpiklaani в Москве был полностью снят на видео и в скором времени будет выпущен на DVD для широкой публики.

Восхищенный народ очень их любит и тепло встречает ежегодно. Трепетно ждёт каждого их приезда. А традиция приезжать в Россию длится не первый год и, мы уверены, продлится еще много лет.

До и после концерта команда устроила импровизированную автограф-сессию, где все смогли сфотографироваться с музыкантами. Никогда Korpiklaani не отказывали в этом своим преданным поклонникам. В этом на концерте три года назад в Moscow Hall наш фотокор убедился на своём опыте.

Ежегодно публика встречает своих любимых финнов очень тепло. Зал встречал своих кумиров финским флагом. Подавляющее большинство людей приходило в футболках Korpiklaani, купленных на предыдущих концертах. Не обошлось и без потерь: во встрече в вконтакте записи о утерянных телефонах, часах, документах и пр. превышал все допустимые пределы. Публика искренне отрывалась. В отличие от регулярных, или даже хотите «стандартных» концертов, слэм распространился практически на весь зал. Слэм удался. Не было переломов, разбитых носов, были только радостные улыбки, добрые глаза и счастливые голоса. Люди получили полные штаны впечатлений!

Их знают везде, и любят по всему миру.

P.S. от автора: «Ходите на Korpiklaani — они обалденные, хотя это может не совпадать с мнением остальных!»
Фото: Артём Рудомётов