DSC_0470

Задорный рок-н-ролл ознаменовал появление Александра Розенбаума на сцене московского клуба Yotaspaсe . 10 декабря 2015 года здесь состоялся концерт-презентация нового альбома певца «Метафизика».

В уютной обстановке вечера оглушительно ударили басы, погас яркий свет и исполнитель начал свой рассказ о творчестве длиной в жизнь. Ведь в новый альбом вошли композиции, написанные им еще в прошлом тысячелетии.

DSC_0475

Шансонье подошел к созданию альбома с огромной ответственностью, работал в течение последних нескольких лет. И вот впервые выступил в таком формате. Александр Розенбаум постарался передать собственное чувственное ощущение мира, которое воссоздаётся им через музыку и поэзию. Он называет себя одним из элементов метафизики. Зритель обязан ощутить эмоциональный настрой песен, включенных в альбом.
Интересно, что изменение музыкального направления вовсе не ново для певца, скорее, наоборот, это возврат к прошлому, к исполнению симфонической, джазовой, уличной музыки.

«Прослушав этот диск, многие скажут – новый Розенбаум! Хороший ли, плохой… но точно новый. Абсолютное – нет!»

«Полотно», «Уходя-уходи», «Ожог», «Мы уезжаем» и другие лиричные и не очень пени звучали в этот вечер. Александр Розенбаум только успевал менять гитары и продолжал свой музыкальный марафон. В забеге участвовали и композиции, не вошедшие в диск, а также легенды творчества шансонье.

В песне «Ау», без которой не обходится ни один концерт известного композитора, звал счастье весь зал хором, а потом публика ностальгировала под «Одноклассники».
«Мы дети Битлз», — произнес Александр Яковлевич и ударил по струнам, затянув одну из песен знаменитой британской группы.
На протяжении всего выступления на боковых экранах медленно сменялись картины. Покосившийся домишко грустно подмигивал зрителям. Собранные стога сена испускали в зал аромат недавно скошенной травы. Нечастые смены изображения. Новая песня — новая зарисовка. Золотые рощи, полноводные реки и другие пейзажи стали художественным сопровождением волшебного вечера.
Бессменным рисунком на главном экране оказалась обложка нового диска, не гламурная и блестящая с традиционным выгодным изображением исполнителя, а скромная, украшенным золотистыми лошадьми.

DSC_0408

Александр Розенбаум поделился секретом такого художественного решения. Во время очередных гастролей в городе Новокузнецке композитор познакомился с талантливым художником Константином Двериным. После знакомства с творчеством художника Александр Яковлевич убедил того переехать в столицу, помог в организации нескольких выставок и нашел применение его работам в своём новом альбоме.

Не обошлась презентация и без декламации стихотворений. Александр Розенбаум вспомнил добрым словом своего любимого поэта Иосифа Бродского и сам немного пофилософствовал на тему первостепенности музыки или поэзии. Вечный вопрос любого композитора-песенника нашел отражение в строках Александра Яковлевича. Он не разделяет звуки и слова, в каждом такте прочитывая стихотворение. Эта мысль стала музыкальным кредо певца.

«Музыкант лишь тот, кто слышит слово, поэт лишь тот, кто с музыкой в ладу».

В заключение гости мероприятия услышали слова благодарности, с которыми обратился Александр Розенбаум ко всем пришедшим и исполнил песню «Спасибо». Он благодарил зрителей за подаренный «кайф». И прощался, как обычно, «до следующих гастролей»!
Гостила на презентации Цыганкова Екатерина
Розенбаум