начало
С чем можно сравнить то чувство, которое растекается по твоему организму под звуки музыки, которая с тобой на одной волне? Радость, волнение, эйфория, а, может, счастье? Если музыка созвучна тебе самому, твоим мыслям, твоему мироощущению, ты растворяешься в ней, дышишь элементами нот в воздухе, становишься частью одного механизма, призванного заглянуть в глаза вечности. Ведь именно там и происходит рождение вселенных — в вечности и под чарующие звуки музыки сфер.
Эти ощущения можно отнести не только к классической музыке, музыке струн и органа, рок-музыка тоже стала частью вечности, благодаря таким музыкантам, как Freddie Mercury, Steven Tyler, Kurt Cobain, Mick Jagger и многим другим. Не отставая от своих зарубежных коллег, российские музыканты — Юрий Шевчук, Эдмунд Шклярский, Светлана Сурганова, Александр Васильев, Диана Арбенина, Владимир Шахрин и другие — тоже уже успели расписаться в скрижалях альбома вечной музыки.
Однако, это не означает, что этими именами и ограничился музыкальный Олимп, в настоящее время молодые амбициозные музыканты достаточно уверенно управляют зрительскими сердцами, которые везут их на всех парах к заветной цели — всеобщей любви поклонников.
Именно такой и является группа MONОЛИЗА, презентовавшая на днях в Санкт-Петербурге альбом «Линии», высоко оцененный друзьями группы — известными музыкантами Владимиров Шахриным и Светланой Сургановой. Группа была образована в 2007 году, и практически сразу снискала любовь зрителей. Нам удалось после концерта пообщаться с усталой, и одновременно довольной проделанной работой лидером группы Елизаветой Костягиной.
середина
Fashion concert: Какие эмоции Вы испытываете после только что закончившегося концерта?
Лиза: Так получилось, что мы больше всего переживали именно за этот концерт, а в результате по эмоциям получилось, что концерт в Санкт-Петербурге оказался одним из самых позитивных. Я не устаю говорить, что самые лучшие зрители именно здесь в Петербурге, и спасибо большое нашим поклонникам за это, а также за их искренние эмоции.

Fashion concert: В одном из своих интервью Вы говорили, что Вам интересно наблюдать за процессом от момента появления новой песни до уже готового результата. Всегда ли на выходе получается то, что Вы планировали?
Лиза: Да всегда, без этого нельзя. Если что-то не совпадает и не складывается, мы просто не даем этому ход. Так получилось, что в нашем коллективе достаточно много перфекционистов, которые и являются первыми и самыми главными критиками. Я, допустим, всегда придираюсь к вокалу, ребята к звучанию. Поэтому, если что-то не получается, мы просто продолжаем работать дальше. Часто бывало, что в процессе творческой работы мы находили какое-то новое звучание, какие-то находки. Вообще сейчас сложно говорить о новом альбоме, особенно, когда он уже написан и издан. Достаточно нелегко обсуждать его «задним числом». Мы не можем его обидеть или восхвалить больше того, чем он стал. Лично я песнями горда, и то, что из всей нашей всей работы получилось, мне нравится.

Fashion concert: Даете ли Вы сами себе обещания и сдерживаете ли их впоследствии?
Лиза: Я даю себе установки и цели, которые стараюсь потом достигнуть. Обещания — это скорее то, что потом уже нельзя обратить. Поэтому перед собой я ставлю только конкретные цели, а затем уже планирую их достижение.

Fashion concert: Что для Вас самая лучшая похвала?
Лиза: Самая лучшая похвала для меня – это, когда на концерт группы «Monoлиза» приходит много зрителей, которые вместе с нами поют наши песни.

Fashion concert: Почему Вы больше не выступаете в спектакле «Плавание»? В этом году «Плавание» состоялось без Вас.
Лиза: Мы в этом году не участвовали в спектакле, потому что именно в этот период у нас проходил тур, расписание которого мы изменить не могли.

Fashion concert: А Вам понравилось быть актрисой?
Лиза: А я не была актрисой, я исполняла в спектакле свою песню и была просто Елизаветой Костягиной. У меня в спектакле не было никакой дополнительной роли.

Fashion concert: Есть ли у Вас наставник в музыке? Человек, с которым Вы советуетесь?
Лиза: Есть. Я советуюсь и со Светланой Сургановой, и с Владимиром Шахриным.

Fashion concert: У книг, как и у музыки, есть жанры. С каким жанром литературы Вы бы себя сравнили?
Лиза: По внутренним ощущениям — я «серебряный век» поэзии. Я восхищаюсь произведениями Гумилева и Есенина.

Fashion concert: Если брать матрицу Толстого в его произведении «Детство. Отрочество. Юность». По внутреннему наполнению и ощущению, на какой стадии находится Ваше творчество?
Лиза: Я бы выбрала на самом деле 4-ый вариант «Зрелость». Я считаю наши композиции достаточно зрелыми, как по наполнению, так и по звучанию. Это мое внутренне ощущение.
конец
Концертная программа группы была составлена таким образом, чтобы зрители могли насладиться, как своими любимыми композициями, так и песнями из нового альбома «Линии». Поклонников ждал сюрприз — одну из своих песен группа исполнила совместно с артистами в национальных костюмах, что придало несомненный колорит выступлению.
2 с небольшим часа пролетели незаметно, вечер неуклонно близился к завершению, зрители начинали постепенно собираться, предварительно дождавшись выхода группы «на бис». Концерт был окончен, а к лидеру группы выстроилась большая очередь из желающих взять автограф и сфотографироваться. Несмотря на усталость, у Лизы Костягиной нашлись силы, и она одарила своим вниманием абсолютно всех пришедших в этот волшебный вечер в клуб Jagger.
Помимо музыкантов сохранять бодрость духа и энергию на танцполе помогал энергетический напиток Red Bull.

Над материалом работала — Морогина Евгения
Фото — Орлова Александра