IMG-12
Каждый возраст обусловлен совершено различными вопросами, которые ты задаешь себе… окружающим…и даже Богу! Хороший ли я человек, что вообще такое «хорошо» и как оно соотносится с «надо», как договориться с собой, чтобы потом не было «мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Ирония и потрясающе тонкое чувство юмора, подчас граничащее с грустью в уголках глаз; надрыв эмоций, переходящих то в истерический хохот, то в искреннее недоумение некой «похожестью» проблем; и все это под музыку Бориса Гребенщикова… Жизненный коктейль, который должен выпить каждый, подводящий в своей жизни определенную черту.

Жизненное пространство сцены, в аналогии с внутренним пространством человека было поделено на 2 зоны – расчетливый ум и эмоциональная душа. За ум отвечал несравненный «Квартет И» в лице Ростислава Хаита, Камиля Ларина и Леонида Бараца, а за душу – группа «Аквариум» во главе с БГ, а также Алексей Кортнев, заменивший отсутствующего Александра Демидова.
«Письма и песни мужчин среднего возраста» — были, действительно, письма, которые участники спектакля адресовали различным персонажам, в том числе вымышленным.
Письмо Родины к своим людям, письмо к дедушке Морозу, который в отличие от Бога по версии спектакля уж точно есть, письмо к самому себе и даже письмо покинувшим волосам – были выстроены в единый нотный стан таким образом, чтобы в итоге получилась стройная мелодия жизни, чуть хрипловатая, чуть сумасшедшая, но такая смешная и добрая!

Один из самых неоднозначных монологов-писем выпал на долю Алексея Кортнева, который аргументировано доказал всем присутствующим, что в России НИКОГДА не будет хорошо, она в принципе для этого не предназначена… Сквозь смех даже у прожженных циников иногда проступала горечь осознания возможной истины этого. Прогоняя грустные мысли, у артистов было готово уже следующее письмо, за которым плавно текло другое, переплетенное с композициями Бориса Гребенщикова, умело вписанные в общую канву повествования своими глубокими текстами.
IMG-06
Самым, возможно, провокационным письмом было письмо Родины своим жителям! Что делать, если, однажды проснувшись, ты поймешь, что она (Родина) просто ушла от тебя к другим? И, словно страшный сон, приходит один единственный ответ – жить дальше, как раньше…

Под занавес концерта-спектакля артисты «Квартета И» задались, возможно, главным вопросом всей жизни – «А правильно ли я поступал все это время?», «Где находится та книга с ответами на задачи моей жизни?» Стоит только представить себе существование такого «решебника», чтобы однажды, заглянув в него, понять, прожил ли ты жизнь на свой высший квалификационный бал

Над материалом работалаЕвгения Морогина
ФотоАлександра Орлова

Спасибо NCA за предоставленную аккредитацию!