28241296353_a234984b01_o-1

«В жизни всё должно быть в меру, кроме творчества».

(Сергей Галанин о вредных привычках,

из интервью «Первоисточнику»)

 

Пожалуй, самый длинноволосый мужчина лихих девяностых, вписавший своё имя в историю отечественного рока, в этом високосном году празднует свои 55, прожигая залы из гастрольного графика на все 100. Петербуржцы смогли поучаствовать на празднике жизни и музыки легендарного Сергея Юрьевича Галанина в минувшее воскресение в «Космонавте».

Имя, которое на слуху и буквально ассоциируется у среднестатистического россиянина с «А что нам надо?», гитарой, дорогами, народной рок-философией, «Бригадой С» и особенным умением своим спокойным баритоном и улыбкой мартовского кота разжигать огонь с любых сцен от поп-мероприятий до «Нашествий», принадлежит человеку, который вобщем-то по образованию учился на факультете строительства мостов и тоннелей одновременно с дирижёрским ремеслом.

Ныне же в составе «СерьГи», вместе с Андреем Кифияком (ритм-гитара) и ещё целыми тремя Сергеями (Левитин — соло-гитара, Поляков — барабаны, Крынский — бас-гитара), певец и композитор порядка 12ти лет раздаёт рок запатентованного, «винного», качества – с годами всё любимей ценителями. На сегодняшний день Сергей Юрьевич числится в списке едва ли ни самых «дуэтных» рок-исполнителей (ЧиЖ, Михей, Юта, Гарик Сукачёв, А.Макаревич, В. Бутусов, Александр Ф. Скляр, Би-2 и другие), а его кладовая насчитывает, по источнику яндекс-музыки, ровно (!) сотню треков.

Выбрать из этого багажа «любимые» для одного концерта разношёрстному зрителю — очень сложная задача, но на юбилейном концерте в «Космонавте» прозвучала аж треть. В целом группа умудрилась сделать подбор треков на праздничный вечер максимально душевным и любопытным, чтобы угостить тортом и «прошаренную» молодёжь, и ностальгирующих «старичков» о чём-то своём. Кстати, альбом «Чистота» прошлого года прозвучал сквозь вечер каждой песней в душу и в уши в полном объёме и к неминуемой радости собравшихся.

Открыла вечер раритетная, но обновлённая «Ты мало запросил». Да быть же празднику! «Чай с лимоном» — самое верное средство, чтобы Отпустили холода той Чистой вечерней осенью, в которой Стая Ангелов желают тебе Спокойной ночи со своего Кусочка неба где-то Там, где далеко.

В этот трёхчасовой вечер «Валера» составил пару «Матильде», видимо, для «Любви» в «Нарциссах», как у Ромео и Джульетты, как бы намекая, что он как бы не совсем «Тебе никто и не нужен», а Она как бы снова ушла, как пелось ранее. Зрители предлагалось вместе в группой Ехать и ехать Дорогой в ночь, воВремя приготовить костёр для мечтаний и песен, и, наконец, увидеть солнце таким, каком его видит именинник порядка тридцати творческих лет.

Утро подарит новый прилив,

 Осень — сигнал, а не приговор,

 Делай, дари, а не говори!

 Время готовить костёр.

 

Сергей Юрьевич, скромный добряк и родная русская душа, не забыл напомнить зрителю не только о собственных папах («Чай с лимоном») и мамах («Здравствуй, мама!»), но и о своих друзьях. «Белый колпак» и «Дверь на замке» практически материализовал на сцене Евгения Маргулиса, Сергея Воронова и Гарика Сукачёва, со всей властью музыки и привели в восторг давних поклонников этой нескучной давней троицы.

Неожиданно (или, наоборот, ожидаемо?) прозвучала значившаяся в списке «Мы дети БГ». Только вот речь идёт не об отце-дзэне Борисе Борисовиче, а о людях Большого Города. Трек написан в своё время с Михеем, и, увы, теперь может прозвучать теперь лишь одним из авторов…

Тёплый воздух от крыш с самого первого альбома СерьГи, извините за тавтологию, был встречен жарко. «Хоровода» здесь точно ждали. И ведь дождались.  А «Детское сердце» ненасытная публика клянчила с самого старта, и в подарок получила известный клип с участием Ивана Охлобыстина, Михаила Ефремова, Гарика Сукачева и их детей в качестве видеоряда на экране.

Казалось, на этом концерте зрители чувствовали себя как дома. Тепло, дружелюбно и на своём месте. То здесь, то там лениво танцевали вальсы или пели. Это хорошая Примета для любого концерта. Тем более, что одноимённая свежая песня не вылазит с радиочартов в этом году.

После биса названия хитовых песен СерьГи, последних за этот концерт, словно опять вступают в связь друг с другом, но исполняются хором «Космонавта» на последних связках зрителей, тут уж кто как смог помочь группе по итогам вечера. А что нам надо? —  Дом родной, Ты да я, да Стая тёплых чувств и русского душевного успокоения.

Недаром девиз группы «СерьГа» — «Для тех, у кого есть уши». И души, хочется добавить. Есть группы и авторы на рок-сцене, которые «НашеВсё», их вклад в музыку сложно переоценить, а их песни у костра сложно не петь. До чего же приятно их вновь видеть на сцене полными сил, добра и мудрости! Сергей Юрьевич, с днём рождения тебя! И До скорой встречи!

Пэ.эс. сет-лист праздника для всех, кто уже скучает по тому вечеру:

Ты мало запросил
Свобода – химера
 Отпустили холода
Чай с лимоном (Папе)

Здравствуй, мама!
 Ангел
Кусочек неба
Там, где далеко
Спокойной ночи
Я хочу пить с тобой
Ты снова ушла
Тебе никто не нужен
Валера, ты где?
Матильда
Нарциссы
Любовь
Ромео и Джульетта

Белый колпак

Еду-еду
Я вижу солнце
Мы дети БГ
Детское сердце
Приметы
Время готовить костёр
Тёплый воздух от крыш

Дорога в ночь
Хоровод
Чистота
Страна чудес
А что нам надо
Дом родной
Ты да я
Стая

Репортаж подготовила Евгения Мартынова