Премьера новой программы Веры Полозковой

7 и 8 ноября в клубе Red состоялась премьера новой программы поэтессы Веры Полозковой. Позади — Санкт-Петербург, Минск, Таллин, впереди — еще несколько концертов в крупных российских городах — Вера с командой выходит на финишную прямую осеннего тура.

Полгода назад в официальном сообществе Веры Полозковой появилось долгожданное сообщение — «Друзья, мы возвращаемся с новой программой» — сообщение, которое поклонники поэтессы ждали с прошлого ноября, когда Вера с командой отыграли заключительные концерты программы «Города и числа». Обещали удивить. И удивили.

Премьера новой программы Веры Полозковой

У новой программы нет названия, а содержание её многолико — это Верины тексты, много лет не звучавшие со сцены и совершенно новые стихи; это отрывки из детской книги стихотворений, которую поэтесса планирует выпустить зимой — бесконечно дорогой опыт для Веры, много лет мечтавшей написать детскую сказку. Это удивительные видеопроекции — завораживающие настолько, что сама поэтесса во время выступления отвлеклась на них: «Извините, друзья. Сетка-рабица разлетается чайками — такое не всякий раз бывает». Это объемное и поглощающее музыкальное сопровождение, настолько соответствующее стихотворениям, что уже не вспомнишь, как звучали эти же самые тексты когда-то без него.

Премьера новой программы Веры Полозковой

Наконец, это сама Вера — источающая практически осязаемое тепло и вдохновение, непостижимая уже который год подряд.

Премьера новой программы Веры Полозковой

«Сейчас я очень хочу прочитать вам отрывок из детской книжки, которая дописывается — хоть это и будет дико контрастировать со всем, что прозвучало до этого» — так Вера вступила с несколькими детскими стихотворениями — и увлекла зал из созидательной тишины в мир детской правды и простоты —

«жизнь рассыпалась в труху.
и учеба.
зубы выпали вверху
сразу оба.
улыбаюсь без зубов,
как пантера.
все, закончилась любовь.
и карьера.»

Премьера новой программы Веры Полозковой

«Что еще раз доказывает, что люди не взрослеют» — констатировала Вера, глядя на смеющихся зрителей.
Счастливцы те поклонники Веры, которым еще предстоит увидеть заключительные концерты тура — но уже не в Москве. А если Вы москвич и почитатель Вериного творчества, но столичный концерт пропустили — знайте, что следующие на очереди — Тула, Воронеж и Ярославль. Эти эмоции стоят того, чтобы ехать за ними в другой город.

Премьера новой программы Веры Полозковой

Текст подготовила Зорина Екатерина
Фото: Анастасия Грачева