IMG_1495
«Земную жизнь, пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.»
Данте

Двадцать четвертого мая в СК «Юбилейный» было жарко и шумно. На сцене спортивного комплекса поднимала градус финская метал-группа Nightwish.
Лишь только над фан-зоной поднялся пиратский флаг, как тусклое освещение зала неожиданно сошло на нет, и воздух сотрясся от электронного звучания композиции «Shudder Before the Beautiful». Это было грандиозно. Всего пара виртуозно взятых аккордов и кайф уже потек по венам.

Причудливые декорации на сцене, приятный полумрак зала и до дрожи и мурашек по коже пронизывающая музыка создавали ощущение неожиданно ожившей «Божественной комедии». Однако, в этот вечер никому не суждено было погрузиться в пучину ада, вовсе нет. Неистовым любителям «металлического жанра» выпал шанс проделать этот путь в обратном направлении и в конце дороги исцелить душу, очистить сознание и воскресить погрязшее в рутине праздной суеты тело. Каждая заблудшая душа получила в этот день возможность прикоснуться к прекрасному, вечному и быть навеки спасенной целительными силами «найтовской» музыки.
IMG_1512
Хаотичное освещение сцены прожекторами создавало ощущение пробивающихся сквозь тьму ночи солнечных лучей, вступающих в единоборство с окружающим мраком. За свое десятилетнее существование музыкальный коллектив не только не потерял былое великолепие, но и приобрел дополнительный колорит, внеся изменения в свой состав. Солистка группы — Флор Янсен – поражала окружающих неистовыми, необузданными и дикими танцами на сцене, заряжающими мощной энергией всех вокруг, а каждое спетое ею слово будоражило душу, вызывая мурашки восторга по всему телу.

Помимо композиций из нового альбома горячие финские музыканты порадовали поклонников исполнением и давно полюбившихся всем старых хитов. После того как с первых трех нот была отгадана песня «She is mу Sin» зрительный зал взорвался радостными криками и соединился в едином порыве экстаза и упоения, став на какие-то несколько минут единым организмом. А стоило «найтам» затянуть свою лиричную «Kiss While Your Lips Are Still Red», как зал наполнили сотни «телефонных светлячков», раскачивающихся в такт музыке. «Greatest Show of Earth» прозвучала в самом финале, и как по мановению волшебной палочки фанаты наводнили арену спортивного комплекса в момент исполнения этой композиции плакатами со знаковой строчкой из песни – «We were here» гласила она.
К несчастью, все хорошее рано или поздно заканчивается. Так и с горячо любимыми музыкантами пришлось попрощаться. Однако, каждый, ушедший в тот день из зрительного зала, унес в своем сердце неистовый дух необузданной свободы, а также надежду на новую, не менее эпическую встречу.

Над материалом работалаСеребрякова Александра
Фото Петрова Вера