В минувший четверг в Оркестровом корпусе «Мосфильма» прошла первая репетиция предстоящего концерта известной российской рок-группы LOUNA совместно с симфоническим оркестром «Глобалис».

19 ноября 2015 года группа выступит на сцене Crocus City Hall с новой акустической программой «Песни о мире». Сам концерт будет снят и выпущен на DVD, предзаказ которого вы уже можете сделать на сайте planeta.ru. 

Перед началом репетиции команде Fashion-Concert удалось пообщаться с вокалисткой коллектива Лусинэ «Лу» Геворкян и задать ей несколько вопросов в преддверии концерта.

FC: Сейчас очень многие рок-группы практикуют такие выступления с симфоническим оркестром…

Лу: Да, я как открыла афишу, поняла, что уже в ноябре как минимум 4 группы играет с симфоническим оркестром. И я немножечко так про себя: «Кхм, ну ладно».

FC: Скажи, а кому из группы пришла такая идея в голову? Почему решили попробовать такой формат выступления?

Лу: Ну, мы просто делали акустику, чтобы можно было играть в эфирах или где-то еще. А потом один из организаторов, который мог это обеспечить, просто предложил: «А почему бы вам для расширения своих творческих границ не попробовать такую историю?». Мы сказали: «Если нас кто-нибудь поддержит в материальном плане, то мы, конечно, не против».

FC: Ну поддерживают вас действительно хорошо.

Лу: Фактически это был самый удобоваримый вариант. Причем «Глобалис» всегда работал именно с рок-музыкантами, поэтому здесь все происходит гораздо проще и быстрее. Идея принадлежала организаторам, поскольку группе такое может прийти в голову только на мифическом уровне. Будучи тяжелой рок-группой в России такие вещи потянуть самостоятельно нереально. Мы откликнулись, потому что это нам действительно интересно, это интересный прецедент, и почему бы не начать развиваться не только вперед и вверх, но еще и вширь.

FC: Место для проведения репетиций выбрано, действительно, очень необычное.

Лу: Место не очень удобное, потому что мы плохо друг друга слышим. Я первую часть репетиций просто сижу сзади, чтобы понять, что вообще с аранжировками происходит. А сейчас будем прогонять уже с вокалом, и я буду слышать только барабаны, кряхтящий бас и духовые. Струнные не буду слышать совершенно. Но так как сегодня первая встреча, главное понять, что за подход у аранжировщика, который по совместительству дирижер. Это место было выбрано, потому что оно по датам было свободно, и в принципе тут все исполнимо.

FC: Новая программа у вас называется «Песни о мире». С чем было связано такое название, и что вообще ждать поклонникам от предстоящего концерта?

Лу: Ну, во-первых, программа будет акустическая. И «Песни о мире», потому что это песни обо всем. Не о мире в смысле «война и мир», а обо всем, о чем мы стараемся петь, поднимать какие-то проблемы в нашем творчестве. Это игра слов, широкое название, то есть мы вышли и спели в таком варианте: не с тяжелыми рифами и с нашей привычной многим энергетикой, а именно вытащив и препарировав какую-то мелодическую составляющую, какую-то более гармоничную, нежели энергетическую и драйвовую.

FC: Сам концерт будет снят на DVD и сейчас на planeta.ru идет сбор средств на его выпуск. Только акционеры смогут получить этот DVD или потом он будет в продаже?

Лу: Судя по тому, как в принципе идут продажи физических носителей, не знаю, имеет ли смысл печатать для свободной продажи. В цифровом варианте, я думаю, будет.

FC: Спасибо большое за интервью! Удачного вам выступления!

Лу: Спасибо!

Что касается самой репетиции, то оказаться там – настоящий подарок. Невозможно передать словами, насколько по-новому и необычайно красиво зазвучат на концерте всеми любимые хиты. Оркестр добавит не только новых ярких красок в звучание песен, но и совершенно новую энергетику, которая заставит трепетать каждый орган тела.
Даже если вы никогда не являлись поклонником творчества группы Louna, поверьте, вы ничуть не разочаруетесь, побывав на этом концерте.

Успейте поучаствовать в проекте ребят на сайте planeta.ru, чтобы получить свой заветный DVD и другие бонусы! А также, конечно же, бегите за билетами и не пропустите выступление группы Louna с симфоническим оркестром 19 ноября на сцене Crocus City Hall.

Над материалом работали: Марина Зверева и Видео Денис Пронин

Фото: http://foxmelissa.com