Нори и Юдит Ковач – сестры и участницы венгерского ансамбля «Мотива». Источником их вдохновения служат поездки в Трансильванию, где они знакомятся с традиционными песнями местных венгров. Перед своим выступлением на фестивале «Дикая мята» 15 июня Нори и Юдит успели пообщаться с нами и ответить на парочку вопросов.

Нори и Юдит Ковач

Нори и Юдит Ковач

Fashion concert: Бывали ли вы когда-нибудь в России или это ваш первый приезд?

Нори и Юдит Ковач: В России мы уже были, а вот на «Дикой мяте» в первый раз. В прошлом году мы принимали участие в фестивале «Иван Купала», а также выступали на площадке Венгерского культурного центра. Российская публика принимает нас очень тепло.

Fashion concert: Какой венгерский фестиваль, на ваш взгляд, является самым значимым?

Нори и Юдит Ковач: Пожалуй, это «Sziget». Также есть отдельно этно-фестивали и фестивали народной музыки и танцев. Как раз этнические мероприятия нам ближе всего.

Нори и Юдит Ковач

Нори и Юдит Ковач

Fashion concert: Венгрия у многих ассоциируется с венгерскими маринованными огурчиками. У вас не было мысли захватить их с собой на фестиваль? 

Нори и Юдит Ковач: Их сложно провезти через границу, но венгерские огурчики мы тоже любим. ))

Fashion concert: Какую программу вы подготовили для сегодняшнего фестиваля?

Нори и Юдит Ковач: У нас будет очень динамичная программа, мы постарались сделать акцент на венгерской народной музыке, но представим мы ее на международном уровне, так, чтобы было понятно всем. Музыка в стиле этно-фолк с традиционными венгерскими инструментами.

Нори и Юдит Ковач

Нори и Юдит Ковач

Fashion concert: Что для вас значит «этно-фолк по-венгерски»?

Нори и Юдит Ковач: На основе традиционной венгерской музыки мы делаем современный продукт. Венгерская культура существует уже порядка тысячи лет, и сейчас у молодежи она очень популярна, но в современной обработке.

Fashion concert: Что вы можете пожелать поклонникам фолк-музыки в России?

Нори и Юдит Ковач: Мы хотим пригласить их на наше сегодняшнее выступление, оно будет интерактивным! Давайте зажигать вместе!

Fashion concert: Большое спасибо за интервью!

Материал: Вика Харламова