sergei_-litvinov-2
Анна и Сергей Литвиновы — мастера детективного жанра, представлять которых никому не требуется. Авторы уже давно полюбились своим многочисленным поклонникам за «живое» слово, закрученные сюжетные линии и энергетику, исходящую с каждой написанной страницы.

Нам удалось побеседовать с Сергеем Витальевичем Литвиновым о мистике, профессии писателя, новых жизнях и многом другом.

Один из Ваших крайних романов называется «Изгнание в рай». Кто автор истории о «плохом» доме?

Знаете, всю эту историю изучила и придумала мой соавтор и сестра Анна Витальевна. Будучи на отдыхе в Карловых Варах, она как раз думала над всей этой темой и, так получилось, познакомилась с девушкой, ведущим программистом, занимавшейся всякими такими историями. У нее Аня все и выпытала.

А Вы сами когда-нибудь сталкивались с мистическими домами?
Поскольку я живу в загородном доме, то, особенно в первое время после переезда, постоянно слышал какие-то непонятные и необъяснимые звуки, покашливание, шаги по крыше. Сначала это, конечно, пугало. Ведь если что-то и можно было объяснить естественными физическими явлениями, то бывали и такие звуки, которые просто не поддавались логике.
У одного моего хорошего знакомого была, кстати, очень забавная история, связанная с привидениями. Его дом защищен охранной сигнализацией. И вот в один прекрасный день сработала их сигнализация, охранники, выехав на место, обнаружили, что в доме пусто, никаких следов взломщиков. Они заново поставили дом «на охрану» и уехали, как вдруг опять раздается тревожный сигнал. И все повторилось заново – они приезжают на место, в доме никого. И так несколько раз. В итоге выяснилось следующее – в доме есть газовый котел с выхлопной трубой, по которой отработавшие газы выходят через крышу наружу. Ворона залетала через какой-то клапан по этой трубе в дом, а когда появлялись охранники, снова вылетала в трубу обратно, вводя всех вокруг в замешательство. Вот такая история, однако, я всем желаю обзавестись своими домами и личными привидениями, чтобы было о чем поговорить и рассказать.

Для своих романов вам никогда не приходилось участвовать в настоящих расследованиях или каких-то следственно-оперативных действиях?
Вообще, честно говоря, нет. Когда я был студентом, мой друг медик как-то водил меня в морг, но ничего хорошего из этого не вышло. А насчет всяких следственных дел, могу сказать, что на них достаточно трудно в принципе попасть. А если и возникают какие-то технические вопросы, то нас всегда выручает «актив», в который совершенно случайно попали очень хорошие специалисты своего дела. Однажды нам написал старший оперуполномоченный, сейчас преподающий в институте, и как оказалось, любящий наши с Аней книги. Он предложил свои услуги в качестве консультанта. Еще у нас также есть консультант из ФСБ. Поэтому если что-то надо, мы все узнаем у них.

Недавно завершился проект «Война и мир. Читаем роман». Как вы относитесь к подобным мероприятиям?
Я отношусь ко всему, что популяризирует чтение, очень хорошо. Нас с Аней не пригласили в этот проект, но мы с ней в свое время читали «Анну Каренину». И если эта история хотя бы 10 человек или больше приобщит к чтению, или же подтолкнет изучить роман «Война и мир» или «Анна Каренина», то я буду только рад. Мне самому нравится «Война и мир», хотя произведение очень не простое. Я вообще считаю, Льва Николаевича очень глубоким писателем, который видит человека «до донышка». Недавно прочитав «Севастопольские рассказы», я поразился, насколько 28-летний человек смог понять глубины человеческой души. Это просто поразительно.

А смогли бы вы уехать за границу и писать оттуда? Не рассматривали вообще для себя варианты переезда в другую страну?

На самом деле мы обо всем этом, конечно, думали, особенно в связи с последней ситуацией и волной ненависти, прокатывающейся по СМИ. Однако везде есть свои нюансы. Нам уже доводилось довольно долгое время находиться за границей, и, когда по приезду на Родину на обычной железнодорожной станции какой-нибудь бомж запустит в тебя этаким отборным «матерком», ты понимаешь: «Боже мой, русский язык – как это прекрасно!»
Я боюсь, что человек, который уезжает за границу, серьезно отрывается от языка, от культуры, как впрочем, и от всего остального исконно русского. Поэтому понимаете, с одной стороны наши сюжеты можно в принципе писать, где угодно, хоть на луне, но с другой стороны, как мне кажется, отрыв от русской языковой стихии будет все-таки негативно сказываться на наших с Аней произведениях. Конечно, на месяц или два еще можно уехать, но навсегда врядли.

А можно ли совмещать профессию писателя с какой-нибудь другой, достигая при этом в обеих деятельностях результатов?
Я думаю, что можно публиковать интересные книги, и при этом, условно говоря, зарабатывать в области журналистики или пиара. Но ты не сможешь одновременно зарабатывать деньги и писательским трудом, и каким-то еще. Это совсем исключено, потому что писательский труд требует, действительно, очень много усилий, и совмещать его с еще какой-то работой очень и очень сложно. В самом начале, когда ты только начинаешь, и «писательство» не дает тебе пока особенных денег, волей-неволей приходится совмещать его с чем-то другим. Но в какой-то момент наступает время выбора – или ты будешь больше и лучше писать и зарабатывать этим, или для тебя это останется лишь хобби, а зарабатывать придется чем-то другим. Вот Аня у меня, например, до сих пор жалеет, сетуя, что всегда хотела быть врачом. Я вот иногда тоже думаю, что, если бы у меня была хорошая, интересная профессия, может, это было бы и лучше.

А вообще важно ли для писателя получить профильную профессию?
Мне кажется, что нет. Я считаю, гораздо больше писателю дает, и об этом, кстати, писал в свое время Герцен в «Былом и думах», что пишущему человеку очень важно естественнонаучное образование, поскольку именно оно приводит в порядок мозги. Поэтому я благодарен судьбе за то, что в свое время окончил Московский энергетический институт и много времени занимался математикой, физикой. В общем, с логикой в наших романах все в порядке (смеется).

Кстати встречаетесь с однокурсниками?
Да, регулярно. Каждые 5 лет проводятся встречи.

А у кого-то, также как и у вас, кардинально судьба поменялась?
Да. У нас, например, один человек в группе стал профессиональным астрологом. Он одно время снимался в телевизионных передачах, мы даже с ним нечаянно встретились на передаче «5 вечеров». При всем при этом я не раз пытался его воспитывать, напоминая, что он материалист и все такое, но вот судьба повернулась для него именно так.

Если представить, что у вас будет 5 шансов прожить 5 других жизней. Какие бы жизни вы тогда выбрали?
Мы примерно такой же вопрос однажды задавали друг другу, когда писали большой сценарий для сериала. Мы тогда работали втроем – я, Анна Витальевна и Александр Борисович Стефанович. Таким составов мы встречались практически каждый день целый год, с утра, до ночи работая над сценарием. И в какой-то момент мы, отдыхая, обсуждали подобную вашему вопросу тему, только там было 9 жизней. Я бы хотел стать гонщиком формулы-1, футболистом, конечно, все это при условии успешности. Потом, я бы хотел быть издателем журнала для мужчин (смеется), врачом, ну а в пятой жизни по детской мечте стал бы космонавтом, но не таким, который крутится на орбите, а исследователем, который полетел бы к планетам.

Над материалом работала Евгения Морогина