Зара: «Моя мечта – дать сольный концерт в рамках «Славянского базара»»

После пресс-конференции, которая была посвящена XXIII Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске». В пресс-центре газеты «Московский комсомолец» 22 мая 2014 года нам удалось побеседовать с известной певицей Зарой …

— Насколько важен «Славянский базар» для детских талантов?

Зара: Самое главное, чтобы они сильно не переживали. Потому что все нервы, переживания отнимают слишком много сил, и дети не могут раскрыться в полной мере. Здесь, конечно, нужно попросить родителей и педагогов, чтобы они правильно настраивали детей. Ведь выход ребёнка на сцену — это уже огромное счастье, огромная радость. Хочется, что бы он раскрылся, что бы он чувствовал себя, как рыба в воде, и показал всё, на что он способен. Я знаю, что многие ребята, как в принципе и я сама в своё время, больше учились у конкурсантов, у своих соперников. Нужно себя показать и на других посмотреть. Потому что возможно что-то они будут потом использовать в своём творчестве, что-то им поможет в будущем развитии. Творческая жизнь очень длинная. Пока вы живёте, пока вы работаете, пока ваша профессия — артист, нужно развиваться в этом направлении.

Зара: «Моя мечта – дать сольный концерт в рамках «Славянского базара»»

— Что для Вас важнее, участвовать в конкурсе как исполнитель или находиться в жюри молодых исполнителей?

Зара: Конечно, то, что меня пригласили, для меня — большое удивление и большая ответственность. Я надеюсь, что это станет ступенькой для следующей моей мечты. А моя мечта – дать сольный концерт в рамках «Славянского базара». Я считаю, что я созрела. Теперь я должна убедить в этом комиссию и Александра Сидоренко. Надеюсь, что в ближайшие годы они в меня поверят и пустят на сцену мой сольный концерт.

— А конкуренция большая?

Зара: Понимаете, говорили, что конкурс должен быть на самоокупаемости. Нужно приглашать проверенных артистов, которые уже в прошлые годы собирали залы, и им довелось влюбить в себя зрителей Витебска. Зритель Витебска, он такой предвзятый, в хорошем смысле. Он разборчив, потому что столько конкурсов, мероприятий на этой прекрасной сцене амфитеатра. Поэтому я надеюсь, что поеду с сольным концертом по всей стране, они у нас проходят успешно. И надеюсь, что вскоре доберёмся до Белоруссии.

Зара: «Моя мечта – дать сольный концерт в рамках «Славянского базара»»

— Вы уже выбрали наряд, в котором Вы будете в Витебске? Он будет как-то связан с Белоруссией?

Зара: Дело в том, что я всегда стараюсь к каждому мероприятию, а особенно настолько важному, подбирать костюмы. Поэтому уже сейчас мы шьём наряды. Шьют мне и наши, и лондонские дизайнеры. Поэтому я думаю, что буду соответствовать «Славянскому базару».

— А если не секрет, какие у Вас любимые лондонские дизайнеры?

Зара: Мне очень нравится фирма «Abracadabra» и его соучредитель, Наташа Зинько. Она из России, но очень успешно работает за границей, в Лондоне. Её наряды пользуются очень большой популярностью.

— Спасибо!

Материал: Кристина Затеева, Диана Черепанова