«Zombie Attack»: украинский трэш-метал в российской столице!

Украинский трэш-метал ураган прошелся по столице России! 6-го июня в рамках фестиваля «HELL ON EARTH» в Москву посетила киевская группа «Zombie Attack». Фестиваль длился 12 часов, и за это время на сцену успело выйти 16 коллективов. Выступление «Zombie Attack» стало для многих гостей фестиваля наиболее запоминающимся.

«Zombie Attack» определенно можно назвать одной из самых перспективных украинских метал-групп. Мы встретились с ребятами незадолго до их выступления на фестивале 6-го июня, где они с радостью ответили на наши вопросы.

Fashion concert: Привет, ребята! Как настроение? Как вам атмосфера на фестивале «HELL ON EARTH»?

Zombie Attack: Привет! Настроение отличное, хоть и устали мы изрядно. На самом фестивале собрались приятные люди, создали атмосферу трэш-метального братства — нам очень понравилось.

Fashion concert: Трудно ли вам было пересечь украино-российскую границу? Как вы относитесь к текущей политической ситуации на Украине?

Zombie Attack: Помимо тринадцати часов дороги, около четырех мы простояли на границе. Границу пересекли легко, только пришлось делать это долго. К политической ситуации, естественно, мы относимся плохо.

Fashion concert: Недавно вы выпустили свой первый альбом – «Through the circles of hell». Какие темы вы затронули в текстах песен?

Zombie Attack: Да, у нас вышел наш первый альбом, где мы не обошли стороной различные темы, которые рождались в наших умах на протяжении творческого пути коллектива — это как фантастические сказки, так и социальная тематика. Опасный зверь, убивающий своих жертв, пиво и сиськи, сексуальная агрессия — с одной стороны. Абсурдность религий, чернобыльская катастрофа, ядерная угроза — с другой. Мы хотели не обойти стороной классические трэшевые темы и, в то же время, разбавить альбом своими собственными.

Fashion concert: Кто рисовал обложку для вашего альбома?

«Zombie Attack»: украинский трэш-метал в российской столице!

Zombie Attack: Облогу нам нарисовал наш друг Руслан, барабанщик группы «Детонатор».

Fashion concert: Как интро к некоторым песням вы использовали фрагменты из фильмов. Что это за фильмы и почему именно они?

Zombie Attack: Интро к песням — это дань прошлому, нашему детству. Мы хотели вставить именно фрагменты со старым переводом, чтобы они были фишкой альбома — короткометражка «Злость», «От заката до рассвета».

Fashion concert: На момент записи альбома у вас был другой состав группы. Расскажите о новых участниках «Zombie Attack».

Zombie Attack: Да, так складывается, что состав банды за несколько лет изрядно изменился. Каждый новый ее участник привносит свое в группу, добавляет частичку себя. Драмер и басист покинули группу после записи альбома, но им на замену сразу пришли новые участники. Также половину альбома записал бывший гитарист — Никита. Новые ребята уже успели стать родными, мы дали достаточно концертов вместе, так что «новыми» на данный момент их уже нельзя назвать. 🙂

Fashion concert: Играете ли вы еще в каких-нибудь коллективах?

Zombie Attack: Почти каждый из нас играет еще параллельно в других коллективах. Гитарист играет в кроссовер/трэшкор группе «Adharma», басист играет в блэк-метал банде «Mørkesagn», а у барабанщика вообще еще три группы – «Adharma», «Moa» (скримо), «The Friendzone Kings» (скримо/пост хк, где он играет на гитаре).

Fashion concert: Чего не хватает современной постсоветской метал-сцене?

Zombie Attack: Нам кажется, что уровень игры постсоветских музыкантов гораздо выше, чем количество людей на концертах. Не хватает суппорта. Это из-за того, что наступила эра интернета и люди перестали знакомиться на улицах. Раньше было гораздо больше металхэдов и если были какие-то концерты, то они были буквально забиты людьми. А сейчас на пять человек — две пафосных звезды. Плюс это разделение – «я хардкорщик», «я трэшер» — это все не имеет значения, это просто детский сад. Вот суппорта и не хватает постсоветским группам. Хотелось бы видеть забитые залы, но нет такого количества суппортеров — люди стали диванными.
Спасибо за интервью, скоро приедем к вам вновь!

Материал подготовила: Вика Харламова

«Zombie Attack» вновь посетят Москву в рамках мини-фестиваля «MAYHEM III» (21 июня, клуб «Art Garbage») — http://vk.com/event72098272

Фото: Тоша Остапенко