dpEN-d4Uo0k

Сегодня Сигурни Уивер празднует свой 66-ой день рождения. Она – одна из самых популярных голливудских актрис, на ее счету огромное количество сыгранных (как главных, так и эпизодических) ролей в фильмах разных жанров, две премии «Сатурн», «Золотой глобус», приз Британской академии и множество номинаций, в том числе две на Оскар.  В честь ее праздника нам хочется вспомнить фильм, давший старт ее карьере в большом кино.

Бывают фильмы, которым не предвещают особой популярности. Но порой критики ошибаются. Шел 1979 год, на экраны вышел фильм «Чужой», тогда еще малоизвестного режиссера Ридли Скотта. Кто бы мог подумать, что этот фильм так понравится фанатам фантастики и ужасов, что за ним последует продолжение в виде комиксов, видеоигр, 4-х частей каноничной вселенной с лейтенантом Рипли, два кроссовера «Чужой против Хищника» и приквел «Прометей». Хочется также отметить, что первая часть «Чужого» была снята полностью без использования компьютерной графики. Еще одним интересным фактом является то, что лейтенант Рипли в первоначальной версии сценария был мужчиной. Но директор студии «20th Century Fox», Алан Лэдд Младший согласился снимать фильм лишь при условии, что главным героем будет женщина, считая, что на женщин в опасности гораздо интереснее смотреть, чем на мужчин. На главную роль рассматривались многие знаменитые голливудские актрисы, в том числе Мэрил Стрип. В итоге выбор пал на молодую нью-йоркскую театральную актрису, практически без опыта работы в кино. Так Эллен Рипли обрела лицо, а Сигурни Уивер – свою первую главную роль. Кстати, как утверждает Уивер в одном из своих интервью, она вовсе не собиралась сниматься в кино. Но, как говорится, пути господни неисповедимы. Обладая ростом в 180 сантиметров, стройной фигурой и потрясающими актерскими данными, Уивер смогла создать образ одной из первых супер-героинь в истории фантастического кино: порой нежной и слабой, но в нужный момент сильной и смелой. Она практически стала кумиром целого поколения. За роль в сиквеле «Чужие» (1986) Джеймса Кэмерона, актрису даже номинировали на Оскар.

Конечно же помимо сериала об инопланетном пришельце (Рипли фигурирует во всех четырех канонических частях), у Сигурни Уивер есть огромное количество актерских работ, вовсе не связанных с жанрами научной фантастики и ужасов. Среди комедий с ее участием встречаются такие фильмы, как «Охотники за привидениями» и «Сердцеедки». Уивер продолжает справляться и с эпизодическими ролями. Так, в 2004 году вышел мистический триллер Найта Шьямалана «Таинственный лес», где ее партнерами по площадке стали молодые восходящие звезды Хоакин Феникс и Эдриан Броуди. Ридли Скотт и Джейм Кемерон также не забыли об актрисе. В фильме «Аватар» Кэмерона Уивер сыграла ученого, исследующего биологические образцы на Пандоре, а в фильме Ридли Скотта «Исход: Цари и боги» она появляется в образе матери Рамзеса II, вновь играя сильную и властную женщину.

Радостным событием для фанатов вселенной «Чужих» стала новость о том, что на 2017 год запланирован выход фильма «Чужой 5» режиссера Нила Бломкампа, где мы вновь встретимся с Эллен Рипли.

Пожелаем же Сигурни Уивер долгих лет жизни и еще множество интересных ролей. А в качестве бонуса, посмотрим кинопробы на роль лейтенанта Рипли, снятые в 1978 году:

Материал подготовила Анна Иванова 

Фото: kinopoisk