20 мая 2017 года на смотровой площадке Воробьёвых Гор состоялось торжественное открытие Всероссийского автомотопробега, посвященного празднованию 50-летия Золотого кольца России. Старт марафона был дан в байк-центре «Ночных волков» и во главе с Александром Хирургом и Клубом вседорожного туризма All-road.club колонна двинулась к центральному входу в МГУ на выступление мотокаскадеров, а после отправилась по главному туристическому маршруту страны.

Первым городом пробега стал Владимир. Организаторы и участники марафона торжественно вручили флаг с символикой 50-летия Золотого Кольца России вице-губернатору Владимирской области — Колкову Михаилу Юрьевичу и провели большой концерт с участием звезд мировой оперы — Федерико Лепре, Алексея Свиридова, Олега Шагоцкого, Альбины Хрипковой и др.

Ковров встретил автопробег хлебом-солью и задушевными народными песнями. Участники посетили музей мотоциклов, заехали в новый город уникального формата – Доброград, и насладились зрелищным ралли на джипах по бездорожью от клуба вседорожного туризма All-road.club.

В Суздале организаторы пробега передали символичный флаг главе администрации Сахарову Сергею Владимировичу, посетили Суздальский Кремль и лично посмотрели на закладной камень в основание памятного знака в честь легендарного туристического маршрута и его автора – искусствоведа, литератора и журналиста Юрия Бычкова.
Огромное количество самых разных необыкновенной красоты туристических уголков поразили участников марафона в Иваново. Вечером на главной площади города прошла концертная программа и шоу каскадёров.

После автопробег проехался по Костроме, Ярославлю и прибыл в Ростов Великий. Здесь – в туристическом центре Золотого кольца России — каждый пришедший мог увидеть фееричное трюковое мотошоу от StuntTeamMotopoligon. Ребята выполняли сложнейшие манипуляции с мотоциклами прямо на фоне Ростовского Кремля, а по завершению выступления команда пробега вручила символичный флаг мэру города – Шевкоплясу Константину Геннадьевичу.

26 мая колонна последовала в Переславль – Залесский. Участников и гостей ожидала яркая шоу-программа и ужин на берегу Плющеева Озера. А завершающим городом пробега стал Сергиев-Посад.

Изначально мотоциклисты планировали сразу приехать на Скитские пруды для вручения флага «Золотое кольцо России – 50 лет», но в последний момент планы изменились – все байкеры направились в Свято-Сергиеву Троицкую Лавру, чтобы приложиться к мощам преподобного Сергия Радонежского и подняться на колокольню.

Закрытие пробега получилось действительно масштабным – более 100 мотоциклистов приехали проводить колонну обратно в столицу. Главной целью пробега – было «закольцевать» все города туристического маршрута общим символом – флагом «Золотое кольцо России – 50 лет», тем самым показав единство национальной идеи и традиций.

После автопробега организатор серии мероприятий «Золотое кольцо России – 50 лет» Ирина Гурницкая отметила, что в регионах есть интересные места и территории, которые позволят с другой стороны посмотреть на российскую глубинку.

«Меня просто обескуражили красоты наших городов – невероятная природа и живописные пейзажи. Я пообщалась с мэрами городов, и мы уже готовим ряд проектов, которые помогут привлечь больше иностранцев, россиян, культурных деятелей и, конечно, бизнесменов в малые города нашей страны», — рассказала Генеральный директор «Агентства по международным проектам в области культуры, образования и спорта» Ирина Гурницкая.

Отдельную благодарность организаторы проекта выражают Министерству Культуры РФ, ГИБДД МВД РФ. Также партнерами пробега выступили туроператор по городам России Golden Ring и Микрофинансовая компания «МАНИ ФАННИ ОНЛАЙН».