ASET

ASET


Впервые в России, в рамках Moscow Fashion Week, дом моды ASET представил свою коллекцию из линии pret-a-porter под названием «Принцесса Востока», открыв публике новые грани женственности.
С появлением на подиуме первой модели в зале раздалось восхищенное «вау» — открыло показ шикарное красное платье в пол, максимально закрытое, но в то же время изящно подчеркивающее фигуру и добавляющее скромной сексуальности образу своим алым цветом. В качестве дополнения к наряду на модели была надета чалма – традиционный головной убор восточных женщин.
Примечательно, что дизайнеру дома моды ASET, Хайяму Ханукаеву, вновь удалось искусно соединить воедино лучшие модные традиции востока, его колорит и современные линии. Подобный эксперимент модельер уже проводил, представляя коллекцию вечерних платьев сезона осень-зима 2013-14 «Isha» собственного модного дома «hAYAMhANUKAEV». Однако представленная в Гостином Дворе «Принцесса Востока» несет в себе принципиально новую концепцию, свежий взгляд на элегантность и утонченность.
С первых минут подиум был окутан атмосферой грации и изыска. Публика зачарованно наблюдала за девушками, облаченными в нежные платья футляры, многие из которых дополняли летящие шлейфы, юбки в пол, переливающиеся под софитами камни и вышивки. Не обошлось и без фасонов свободного кроя (как не странно, отнюдь не походящих на фэшн-версию паранджи, а, напротив, очень стильных). Очевидно, ставку дизайнер сделал на цвета – яркие, ясные и говорящие. Вслед за пылающим красным последовало не менее провокационное сочетание красного и черного, затем вступили пленяющий синий, статный золотой, неожиданное сочетание оранжевого и черного в купе с Марокканским орнаментом. Среди использованных материалов преобладали натуральный шелк, нежный шифон, тончайшая шерсть и джерси, украшенные ручной вышивкой.
Финальным аккордом показа стало роскошное свадебное платье, традиционно для всех белое и традиционно для востока оставляющее оголенными только кисти рук.
Несмотря на то, что Хайям Ханукаев обошелся без глубоких декольте и мини, мужская половина зала была впечатлена увиденным, может быть, благодаря возможности пофантазировать о том, что скрывается за нежной переливающейся тканью. А мы, девушки, погрузились в мир грёз, ощутив себя восточными принцессами.
Образ восточной женщины примеряла на себя Анастасия Бриз
Фото Anton Olkhovenko