6 Московская Биеннале современного искусства

22 сентября открылась «Шестая Московская Биеннале современного искусства». Это событие проходит в столице по нечетным годам, и каждый раз берет за основу определенную тему, волнующую общество. В этом 2015 направление выбрано такое: «Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия».

Тема, без сомнения, актуальна на данный момент. Сегодня, когда активничает террористическая организация ИГ, когда в Европе наплыв беженцев из Азии и Африки; сейчас, когда возникают трудности при сотрудничестве и общении ряда стран – именно в такое время важно затрагивать вопросы диалога между странами и народами.

Основной площадкой биеннале стало ВДНХ. Целых 4 места стали выставочным пространством. Это колоннада павильона №71 с антиутопической инсталляцией «Pontifex Maximus» Алексея Морозова, павильон № 13 с выставкой «Восток. Деконструкция». Павильон «Центральный» №1 и «Кинотеатр повторного фильма» в «Круговой кинопанораме» также распахнули свои двери форуму современного искусства.

«Центральный» стал основным проектом биеннале. Именно на этой площадке с 22 сентября по 1 октября проходили дискуссии, форумы, перформансы, открытые встречи с художниками и другими специалистами.

Одними из интереснейших перформансов стали «Шепот» и «О пользе пирамид в культурном воспитании, укреплении национального сознания и формировании морально-этических ориентиров». Интересным событием стало создание рисунков сырой нефтью Фабрис Ибер и огромной «Карты Третьего мира» Цю Чжицзе. В целом в павильоне № 1 за 10 дней выступило более 80 художников и мыслителей как российских, так и зарубежных.

1

Форумы и дискуссии стали первой частью биеннале. Второй же – выставка-документация, которая собрана из того, что создали за предыдущие 10 дней. Также у посетителей есть возможность увидеть фото и видеоотчеты прошедших встреч до 14 октября.

«Московская Биеннале» впервые так разделена на 2 части. Новым стал и интерактив: каждый мог не просто спросить и поговорить с художниками и другими деятелями, но и увидеть процесс создания объектов выставки своими глазами и даже принять участие в этом. Как пишут сами организаторы: биеннале «проходит «в прямом эфире» и приглашает всех участников и гостей к размышлению, к выработке концепций и обмену идеями».

Кроме ВДНХ у проекта еще множество площадок по всей Москве: около 70, по словам учредителей. В них насчитывается 105 параллельных мероприятий. Среди таких можно назвать выставки в Мультимедиа Арт Музее, в Московском музее современного искусства, Музее Москвы, Музее современного искусства «Гараж». Даже в Третьяковской галерее на Крымском валу открылась выставка «Метагеография. Пространство – образ – действие». И это только малая часть из всего представленного в рамках биеннале.

«Московская Биеннале» — довольно известный проект. Однако всегда люди реагируют на него по-разному. Кто-то ждет его с нетерпением, кто-то с отвращением. Всё потому, что не каждый способен понять, скажем, перформанс и аллюзии, и не каждый перформанс стоит понимания.

Волнующей для посетителей стала выставка художников AES+F в рамках того же форума современного искусства. Она носит название «INVERSO MUNDUS», что переводится с латыни как «перевернутый мир». И там, действительно, все поставлено с ног на голову. «Немного мерзости» — так отозвалась о мероприятии посетительница Ольга. Она поделилась своими впечатлениями: «Современный мир красив по-светски и ужасен внутри. Скот и люди поменялись местами, в городе грязь и разруха, всюду – взяточничество, а женщины – великие феминистки. Это картинка реально о современном мире».

Посещаемой стала и экспозиция «Восток. Деконструкция». Описание выставки глубокое и сложное. Хотя, читая все на стенах здания, не трудно понять ее глубокий смысл. Восток и Запад здесь предстают такими, что между ними стирается грань, созданная когда-то в нашем сознании. Особой популярностью пользуется инсталляция Ильмиры Болотян «Национальная самоидентификация», в которой нужно по внешним признакам определить национальность девушки. Видео «Северная широта, восточная долгота» тоже не оставляет равнодушным. Впрочем, как и вся Биеннале.

Многие проекты в рамках Биеннале будут идти до 1 ноября, а некоторые из них можно посмотреть и зимой. Акция бесплатного посещения московских музеев здесь тоже актуальна. В 3 воскресенье месяца – 18 октября – большое количество выставок будет доступно всем. Так, например, можно бесплатно посетить Московский музей современного искусства. А Мультимедиа Арт Музей с экспозицией «Смещения» Михаль Ровнер доступен для бесплатного входа не только в октябре, но и 15 ноября.

Так что мы советуем смело наслаждаться шестой Московской Биеннале современного искусства!

Над материалом работала Аделя Шамшутдинова