Посвященная фестивалю декаданса и дендизма «Бархатное подполье» книга была представлена в Москве 4 ноября.

Бархатное подполье

Бархатное подполье

Закрытая презентация книги «Бархатное подполье». Декаденты современной России»: декаданс в новой России» прошла в «бархатном» ресторане «Гамбит lounge», расположенном в старинном особняке князей Одоевских и графа Шереметьева. Авторами книги стали участники фестиваля «Бархатное подполье», культивирующего эстетику декаданса и дендизма в современной России, во главе с организатором фестиваля Владимиром Преображенским.

Началось мероприятие с показа фильма Александра Якова, посвященного «Бархатному подполью». Он был задуман и снят на третьем по счету фестивале в 2008 году. Материалом для ленты стали видеозаписи мероприятий фестиваля, отрывки из сюжетов федеральных СМИ и интервью с Владимиром Преображенским. В небольшой ленте была отражена не только история декаданса и современное его воплощение в виде «Бархатного подполья», но и самое главное — атмосфера куртуазного действа, которое переросло свой формат и стало настоящим движением, продолжающем яркую культурную традицию.

Владимир Преображенский

Коллектив авторов, представляющих книгу, возглавил и представил сам Владимир Преображенский. Он рассказал о том, как тяжело шла работа над книгой, как сложно было запечатлеть свои воспоминания о фестивале на бумаге. Однако задуманное удалось и книга вышла в свет в Год Литературы, к десятилетию «Бархатного подполья», а небольшой тираж (1 тыс. экземпляров) только подчеркивает коллекционный характер издания.

Одним из мощных источников вдохновения для создания самого фестиваля «Бархатное подполье» стала книга «Денди» доктора филологических наук, историка моды Ольги Вайнштейн. В качестве особо гостя она присутствовала на мероприятии и отметила, что именно здесь, в «Бархатном подполье», почувствовала — дендизм вовсе не завершенный пласт историко-культурного материала, а живое продолжающееся движение. Участников фестиваля она назвала потомками знаменитого денди Джорджа Браммела, которые возрождают дендизм не только как моду, но и как стратегия поведения.

Участники фестиваля и авторы книги Мария Рунова, Араксия Модников и Сергей Зхус поведали о своем вкладе в создание книги и поделились некоторыми историями, не вошедшими в нее, в том числе неприличными. Сотрудник «Московского комсомольца» Юлия Гончарова, автор интервью с Владимиром Преображенским, вошедшем в книгу, рассказала о первом знакомстве с организатором «Бархатного подполья», произошедшем много лет назад, когда он был журналистом, в обязанности которого входило писать о знаменитостях. Теперь, считает она, Владимир Преображенский сам пополнил ряды знаменитостей. Егор Понурин, представитель издательства «Спорт и Культура», в котором была издана «Бархатное подполье»: декаданс в новой России» отметил, что в наше время в обществе всё больше культуры. С выходом книги современный декаданс закрепился на литературном поле.

Программу закрытой презентации книги дополнили выступления участников фестиваля «Бархатное подполье», наглядно показавшие лик современного декаданса. Поэты Сергей Зхус и Ксения Диви прочли собственные стихи, наполненные куртуазной эротикой и мрачными тонами, присущими декадансу. Кристабель Отэм подготовила танец в изобретенной ей стилистике — декаданс-трайбл, а бурлеск-кабаре «Шкатулка» Ляли Бежецкой переработали специально для «Бархатного подполья» танец Маты Хари. Автор и исполнитель собственных песен и cover-версий знаменитых хитов Ирма Заубер исполнила написанную несколько лет назад песню… про убийство и была счастлива, найдя сцену, на которой ее творение смотрелось органично. Один из авторов книги Араксия подготовила для гостей «Бархатного подполья» коллекцию духов и провела  для всех желающих экскурсию по ароматам. Именно декаданс ввел в моду тяжелые животные ароматы, резко контрастировавшие с привычными в XIX веке цветочными.

Издательство: «Спорт и культура»

Тираж — 1 000 экз.

Окунулись в декаданс Николай Денисов
Никита Никитин
Денис Пронин