DSC_1092
Чемпионат Европы по латиноамериканским танцам среди профессионалов.
Поклонники танцевального искусства и спорта в полной мере смогли насладиться мастерством профессиональных танцоров в Банкетном зале Государственного Кремлевского Дворца.
«Танцуйте и будьте счастливы» — не случайный девиз мероприятия, ведь танец – это переживание маленькой жизни, возникающее под первые звуки песни и умирающее с последним тактом, это маленькая жизнь полная страсти, эмоций, чувств – история любви, от которой мурашки пробегают по коже. Каждое движение, каждый взгляд и улыбка – часть той истории, что проживают две души, и это невозможно передать словами, лишь языком тела, которыми сливки профессионального танцевального спорта овладели в совершенстве, ведь танец способен раскрыть больше, чем слова.


Этот весенний вечер начался по традиции со вступительной речи президента РТС Станислава Попова: «Мы рады видеть представителей 20 стран Европы на Кремлевском паркете в столице нашей Родины. В это сложное для Европы время язык искусства и особенно язык танца становится тем универсальным языком общения, который помогает поддерживать и укреплять отношения России с европейскими странами».

После зачитанных поздравительных писем от многих выдающихся личностей, первых лиц государства, партнеров мероприятия и поклонников танцевального спорта, было отдано должное тем, кто полег на поле боя Великой Отечественной Войны за наше светлое будущее в преддверии праздника 70-летия победы.

Самая трудная задача стояла перед судьями – выбрать лучших из лучших, что казалось непосильным в силу красоты каждого выступления. Судейскую коллегию возглавил Ханнес Эмрих, и после знакомства с судьями на паркете появились пары первого захода.
Последним номером, обозначенным на спине партнера, красовалось число 54, кстати, оно досталось представителю России Павлу Трошичеву в паре с Ольгой Запиваловой. Всего российских пар было 12.

Прекрасным музыкальным сопровождением стала группа «7 ветров» во главе с Георгием Мушеевым. И вот понесся круговорот танцев – зажигательное ча-ча-ча, яркая самба, романтичная румба, горячий и страстный пасадобль… Безупречные движения, артистизм, и боевой настрой – всё это почувствовали зрители, кстати, среди них замечены Сергей Зверев, а так же Елена Эланж, дизайнер женской красоты.

Каждая пара была особенной не только за счет потрясающих костюмов, но и благодаря врезающимся в память вариациям и собственному стилю.

В перерыве по традиции гости приглашаются на паркет, ведь это честь ступить на паркет, на котором только что шуршали туфли самых профессиональных пар со всего света. В центре банкетного зала оказались люди самых разных возрастов, но все поддались магии музыки и вышли из-за своих столиков. Кто-то просто покачивался в такт музыке, а кто-то демонстрировал свои умения, но профессиональные танцоры, отдохнув и сменив наряды, в скором времени потеснили любителей, продолжая восхищать гостей завораживающими танцами. Некоторые пары отсеивались, борьба накалялась, и никто не заметил, как пролетело время и вот уже объявлены победители — Андрей Скуфца и Мелинда Торогдьёрд, представители Словении. Серебряная же медаль красовалась на шее представителей России — Евгений Смогин и Полина Казаченко отлично проявили себя, и мы искренне гордимся ими. Замыкают тройку призёров Итальянцы — Эмануэль Сольди и Эллиза Носатто.

Каждый из зрителей получил то, зачем пришел – неизгладимое впечатление от настоящего искусства.

Ностальгировала по танцевальному спорту, глядя на профессионалов Станислава Филатова
Фото — Екатерина Хорошилова
Алексей Мазуркин