WLD_7933

3 декабря в клубе “Москва” прошел концерт группы DEFORM по случаю выхода их нового альбома “Доминанта”.

Группа Deform образовалась десять лет назад, и с тех пор на их счету 6 альбомов и несколько своеобразных клипов. Творчество этого коллектива весьма необычно для российской рок-сцены, в первую очередь спецификой своих текстов и выступлений, имеющих театрализованную составляющую, хорошенько подкрепленную мрачным антуражем.

WLD_7816
Стиль группы характеризуется их участниками как концептуальный готик-индастриал рок с различными нововведенными элементами. Каждый альбом Deform – это набор философских размышлений о происходящем в мире, полностью погружающий слушателя в соответствующую атмосферу. Деформация — это то, что происходит вокруг, все меняет форму в зависимости от диктуемых обществом правил.
3-го декабря же, слушателей Deform, на удивление, собралось не особенно много, клуб был всего чуть больше чем на половину полон. И сам зритель значительно видоизменился, если сравнивать со слушателями Deform пятилетней давности – сегодня среди них уже нельзя было разглядеть готообразных фриков, видимо, отныне бунт стал тихим.

WLD_7861
Музыканты отыграли полноценную, почти двухчасовую программу, включающую в себя не только композиции с нового альбома “Доминанта”, но и старые известные треки, такие как “Мертвая романтика”, “В ожидании весны”, “Зарази меня жизнью” и другие. Все происходящее действо сопровождалось тематическим слайд-шоу, а также классическим перевоплощением солиста группы Деформатора (он же Сергей Калинин) в различные сценические образы.

WLD_7924
Приятно порадовала энергетика, исходящая от группы, ведь в последнее время не так часто это можно наблюдать, зачастую исполнители стоят неподвижно, а это, конечно, воспринимается немного иначе. Так же стоит сказать об атмосфере: несмотря на изредка буйствующих в алкогольном экстазе поклонников, музыка полностью заключала в свой мрачный плен.

WLD_7972
Кроме того, стоит отметить, что этот концерт был, по словам участников, основополагающим в рамках предстоящего тура Deform, который планируется в начале будущего года. Можно надеяться, что группы, не только играющие музыку, но и имеющие определенную концепцию и философию, в дальнейшем будут встречаться чаще на нашей сцене. Так что в этом плане группу Deform можно считать уникальной и самобытной и рассчитывать на то, что актуальность их творчества будет прогрессировать вместе со временем.
DEFORM
Материал подготовила Рита Февралева