Пресс-конференция с участниками Евровидения 2015

24 апреля, в Москве, в прекрасном отеле KORSTON на 21 этаже прошла официальная пресс-конференция  с участниками Евровидения 2015. В ней приняли участие конкурсанты из Великобритании, Израиля, Азербайджана, Черногории, Македонии, Исландии, Мальты, Белоруссии, Сан-Марино, впервые участвующей Австралии, во главе с представительницей России Полиной Гагариной.

Пока Полина стояла в душераздирающей пробке, журналистам представилась прекрасная возможность поговорить с каждым конкурсантом лично, сфотографироваться и даже взять интервью. Все эти люди, прибывшие из разных уголков земли, оказались такими милыми и приветливыми, с яркими улыбками и дикими огоньками в глазах, что не заразиться их настроением было просто невозможно.

В 5.30, наконец, началась официальная часть пресс-конференции. Ведущий, дабы немного разрядить обстановку, начал очень мило шутить. Например, рассказал Гаю Себастиану, конкурсанту из Австралии, о том, что российские пользователи интернета сравнивают его с абсолютной звездой российского шоу — бизнеса Димой Биланом. Однако, по достоинству оценить эту шутку смогли только присутствующие журналисты, ну и сам ведущий. Гай же сказал, что хотя Австралия впервые участвует в Евровидении, в его стране за этим удивительным конкурсом песен множество людей наблюдают уже около 30ти лет и он очень рад представлять свою страну в этом году.

Наконец, Полина Гагарина смогла одолеть московские пробки и появилась на пресс-конференции. Но никто и не думал обижаться: пробыв в Москве всего 2 дня, конкурсанты из других стран уже успели испытать на собственном опыте, что такое эти пресловутые «московские пробки».

И первый же вопрос, который был адресован всем участникам пресс-конференции: какой главный «message» тех песен, с которыми вы едете на Евровидение 2015? Надам из Израиля рассказал, что в основе его песни лежит простая история о молодом человеке с разбитым сердцем, песня о том, как он старается перешагнуть через это, чтобы вновь стать счастливым. «Это то, что хотя бы единожды испытал каждый человек в своей жизни» — говорит певец. Амбер, певица из Мальты, рассказала, что главная мысль ее песни – это «никогда не сдаваться, всегда продолжать идти вперед и бороться за то, что тебе дорого». У дуэта Микеле Перниолы и Аниты Симончини из Сан-Марино очень романтичная песня с идеальным названием «Chain Of Lights». В ее концепции лежит идея о мире во всем мире. «Мы хотим сказать, что все вместе мы сможем построить прочную «chainoflights» с помощью любви и взаимопонимания» — воодушевленно рассказывают ребята.

У дуэта из Белоруссии получился сложный синтез скрипки и голоса. И это именно то, что отличает ребят от других дуэтов. Их необыкновенная песня называется «Time». Ее главная идея заложена в одном единственном слове – время. Эта песня о том, как порой сложно определиться с чем-то или в чем-то, как это же время работает на каждого отдельно взятого человека. «Я думаю, что любой человек однажды задумывался о том, что же все-таки такое время?» — говорит Юзари, исполнитель песни. Однако, несмотря на то, что голосом дуэта является именно он, по словам певца сама идея создания песни принадлежит Маймуне, играющей на скрипке. «Маймуна внесла частичку себя в песню: свою душу, свою мысль, свои идею. Если бы не Маймунина энергетика – песня бы, однозначно, не состоялась и даже не зародилась» — рассказал певец.

Следующий вопрос был задан с легким отклонением в политику, так как в этом году отношения между Россией и рядом других стран «слегка» напряженные и «немного» странные. Вопрос был адресован непосредственно Полине Гагариной с целью узнать ее мнение по этому поводу. Певица ответила на вопрос так: «Я надеюсь, что Евровидение – это конкурс песен, это конкурс про музыку, красивые голоса, номера, шоу и только про это. Я артист без границ, поэтому для меня эта ситуация не имеет никакого значения. Какая разница для людей какой страны я пою, если это «моя публика», если эти люди пришли послушать меня. И если я вижу счастье в их глазах – большей награды для меня не существует. Я думаю, со мной согласятся исполнители из всех стран: мы – артисты – выходим на сцену только ради горящих глаз наших зрителей, ради обмена энергией и ради того, чтобы послать кусочек любви каждому человечку в зале».

Пресс-конференция с участниками Евровидения 2015

А на вопрос о том, готовят ли как-нибудь Полину к тому, что ее могут «не очень любезно» принять на Евровидении в Вене, певица ответила с легкой иронией. «Я уверена, что такого не произойдет, потому что против моей улыбки, моего роскошного цвета волос и моих маленьких хрупких плечей вряд ли кто-то может устоять» — мило улыбаясь, ответила певица.

На тему подготовки к конкурсу «Евровидение 2015» Полина Гагарина сказала, что лучшая подготовка – это ориентировка на зрителя. Певица совершила большой промо-тур по странам Европы, где она выходила со своей песней «Amillionvoices» на бис и публика каждый раз встречала ее с трепетом и диким восторгом. Так что подготовка идет просто параллельно концертам, которые дает Полина в самых разных странах Европы и Азии. «Ничего такого сверхъестественного, кроме того что мне надо просто спеть, нет. Всем остальным занимаются специально отобранные для этого люди, профессионалы своего дела. Я в этом мало что понимаю, и слава богу» — говорит Полина.

Удивительным стало то, что на приглашении принять участие в официальной пресс-конференции Евровидения 2015 согласились представители Великобритании и Черногории. А все потому, что Соединённое Королевство является одной из пяти стран-финалисток, то есть они уже сразу будут выступать в финале, обходя стороной отборочный тур. Черногория же не хотела изначально приезжать к нам по одной простой причине: за всю историю Евровидения русские ни разу не проголосовали за их страну. Однако, организаторам мероприятия все же удалось уговорить их посетить нашу страну, пообещав лишь отдать свой голос за Кнеза.

В общем-то цель приезда в Россию у всех конкурсантов одна: поделиться со всеми россиянами своими песнями и вообще посмотреть на нашу страну своими глазами. «Немного эгоистично звучит. Но мы правда очень рады оказаться в России» — поделился с нами Алекс Ларке, поющий в дуэте Electro Velvet. Вместе с милой девушкой и прекрасной певицей Бьянкой Николас они представляют Великобританию на «Евровидении 2015» с своей песней с романтическим названием «Still In Love With You».

За нашу звездочку Полину Гагарину в Вену поедет болеть практически вся семья. «Легче перечислить тех, кто не поедет» — обмолвилась певица. Ведь поддержка и помощь семьи – это самое важное, что есть в жизни. Если есть те, кто верит в тебя, смеется, когда ты смеешь и плачет, когда ты плачешь, болеет за тебя и любит тебя – ты сможешь все. Так что пожелаем Полине огромной удачи и хорошей дороги, все остальное для победы у нее есть.

Наслаждалась обществом конкурсантов «Евровидения 2015» Катя Вишневая.

фото Настя Грачева