Akademi_Kult_03_06
«Иное пространство слова» – это пространство балетов всемирно известного хореографа Бориса Эйфмана, поставленных по литературным произведениям.
В книге подробно рассказывается о таких его блестящих интерпретациях, как «Анна Каренина» по роману Л.Н. Толстого, «Чайка» по пьесе А.П. Чехова, «Онегин» по роману в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и «По ту сторону греха» по роману Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». Автором текстов книги, филологом и искусствоведом Татьяной Боборыкиной, проводится мысль о том, что в программных романах и пьесах, в знакомых строках поэм Эйфман видит новые детали, находит то, что способно удивить, улавливает непонятые прежде смыслы. Открытия, которые он свершает в области литературы, по своей значимости достойны серьезных научных исследований, но, выраженные средствами хореографии, они становятся открытиями в области балета.

220-страничное альбомное издание снабжено большим количеством фотоиллюстраций, созданных авторитетными российскими и зарубежными балетными фотографами. Среди авторов снимков – Валентин Барановский, Юрий Белинский, Майкл Кури, Юрген Фрам. Подготовка дизайн-макета и печать книги осуществлены петербургским издательством «Галерея Печати».

Место встречи — г. Санкт-Петербург, Книжный Клуб «Парк Культуры и Чтения», Невский пр., 46
Время — 25 февраля, 16.00