astaxova_11

Осенняя пора благоволит поэтам — 20 октября на модной Эрарта сцене состоялся долгожданный концерт Ирины Астаховой с творческой программой «Карманная планета» под аккомпанемент инструментальной музыки.
Некоторые критики авторитетно заявляют, что из под руки молодой, но уже получившей признание публики поэтессы, выступающей под творческим псевдонимом Ах Астахова, рождаются произведения исключительно для «пригламуренных» девиц. Зал и правда был заполнен до отказа стройными холеными рядами девушек. Но в этом нет ничего противоестественного — кому как не романтичным нервным барышням блуждать по стихотворным рифмам, томясь в любовных грезах. Так было и будет во все времена.
Сама Ирина в мешковатом темном платье-плаще выглядела аскетично скромно на фоне сияющего белым перламутром рояля. За инструментом на краешке сиденья примостилась молодая талантливая композитор Юлия Чжен, длинные чуткие пальцы которой без устали перебирали черно-белые клавиши, настраивая зрителя на тонкое чувственное восприятие. Беспроигрышный вечный союз поэзии и музыки.
Первые же стихотворные строки окатили горячей волной всепобеждающего позитива и оптимизма. Здесь и сейчас автор искренне пригласила зрителей отправиться на поиски счастья — вместе.
Но «как известно, без черного не увидишь белого» — не было бы такой Астаховой сегодня без ранних стихов в диапазоне прожитых лет. Именно с них и начала она первое отделение своего концерта.
Образами родных и близких, яркими воспоминаниями юности и отрочества напитаны главные строки – в «память о детстве» ведь « это к центру души дорога».
Светлой грустью наполнена и ранняя лирика, и среди прочих, как и ожидалось, Ах Астаховой было воспроизведено со сцены то самое, заветное стихотворение, принесшее ей известность и славу: «Тебя хоть там любят?». Видеоролик, запущенный в сети интернет на данный момент уже набрал свыше миллиона просмотров — чем не лучший ответ автору, что там ее точно любят – блогеры, посетители и постоянные обитатели ЖЖ и социальных сетей. В лучших традициях современной виртуальной реальности.
Плавно литературный рисунок мероприятия перешел от произведений с осенними напевными мотивами к прямолинейным и строгим, а порой и даже дерзким стихам от лица мужчины – любимому циклу, не только многочисленных поклонников, но и самой Ирины, как взгляд с иной противоположной стороны. Эти стихотворения вошли в дебютную книгу  «Мужская лирика/Женская лирика», которую, как и новый сборник «Время менять маршрут» можно было приобрести до и после концерта.

Откровение за откровением («простите, слишком откровенно?») и вот Астахова уже делится своим тонким мироощущением – о понимании и принятии другого человека таким, какой он есть, а для этого нужно сначала измениться самому.
Наверно, поэтому второе отделение началось с нее обновленной внешне и внутренне – темные одежды исчезли, на смену пришли клетчатая рубашка, голубые джинсы и рюкзак за спиной. Она улыбается и зовет слушателей в путешествие за счастьем. А как достичь этого состояния – читайте сами. Ведь лучше Ах Астаховой об этом никто и не напишет. Тем более я. Ольга Ворожцова.

27 октября состоится дополнительный концерт Ах Астаховой, все там же — на Эрарта сцене.